Муж в браке купил машину, оформил на себя.
Недавно прошел процедуру банкротства, говорит, что пока машина находится в собственности банка. При разводе удастся ли разделить машину пополам?
Нет, машина не находится в собственности банка. Ваш муж ввёл вас в заблуждение.
Автомобиль, купленный в браке, даже оформленный на мужа, является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). В процедуре банкротства он включается в конкурсную массу и подлежит реализации, но не переходит в собственность банка.
Вы имеете право на половину стоимости автомобиля (вашу супружескую долю).
Чтобы получить свою долю, вам необходимо:
Подать иск о разделе имущества в суд общей юрисдикции до реализации машины в банкротстве.
Вступить в дело о банкротстве мужа как заинтересованное лицо (ст. 213.6 Закона № 127-ФЗ).
Если вы этого не сделаете, финансовый управляющий продаст машину, а вы сможете претендовать только на половину вырученных после погашения долгов средств.
Здравствуйте. ИНН после смены паспорта не меняется: он присваивается один раз. Для работодателя обычно достаточно сообщить сам номер ИНН, поскольку ст. 65 ТК РФ не обязывает работника предъявлять выписку из ЕГРН. Но если в разных системах отображаются разные ИНН, лучше получить выписку из реестра налогоплательщиков в ФНС: она подтвердит правильный номер и поможет избежать ошибок при оформлении.
Машина — совместная собственность (50/50), развод позволяет требовать вашу долю. Но пока машина в деле о банкротстве, вы получите не половину автомобиля, а половину денег от его продажи (если продадут). Что делать: подайте заявление финансовому управляющему и в суд по банкротству о выделе вашей супружеской доли — тогда при продаже вам обязаны перечислить 50% суммы.
Разделить машину пополам при разводе не удастся, так как после завершения процедуры банкротства автомобиль либо уже продан на торгах, либо списан в счет долгов, либо находится под полным залоговым контролем банка до полного погашения обязательств. Супруг, скорее всего, вводит вас в заблуждение относительно своего статуса или статуса имущества.