Как развестись с супругой, если у нас ребенок до года. Квартира в ипотеку, купленная в браке, но статус собственника только на мне? Как будет проходить развод, если инициатор она?
Добрый вечер. Развод с супругой при наличии ребенка до года возможен только через суд и только если вы согласны или если имеются исключительные обстоятельства (жестокое обращение, невыполнение родительских обязанностей, по ст. 17 СК РФ). Если инициатор развода — супруга, она подает исковое заявление в суд по месту жительства ответчика или ребенка. Квартира, купленная в браке на ваши средства и оформленная на вас, считается совместно нажитым имуществом — при разводе она подлежит разделу независимо от того, кто указан в свидетельстве о собственности; часть по ипотеке также учитывается.
Если нужен подробный разбор ситуации — можно обратиться лично ко мне; контакты для консультации указаны в профиле.
Здравствуйте. При ребёнке до года развод производится только через суд — супруга подаёт иск, вы получите повестку и участвуете в заседаниях. Суд решит вопросы проживания ребёнка, алиментов и режима общения; при отсутствии соглашения суд определит место жительства и порядок участия родителя. Квартира, купленная в браке, обычно признаётся общей собственностью вместе с ипотекой, даже при единственном владельце в ЕГРН, — её разделят по соглашению или судом (выкуп доли, продажа, распределение обязательств). Соберите: свидетельства, договор купли‑продажи, ипотеку, справки о доходах; срочно консультируйтесь с адвокатом.
Добрый вечер.
Раздел имущества и споры по детям решаться будут в другом суде в рамках иных исковых заявлений (гражданских дел)
Расторжению брака при настаивании одной из сторон даже при наличии детей разных возрастов и кредитных обязательств ничего не помешает, суд вынесет решение.
Если же обе стороны посчитают помириться то естественно брак не расторгнут.
Ваша супруга подаст в мировой суд заявление о расторжении брака, вы можете просить время на примирение. Суд может вам его дать с учетом всех обстоятельств по вашему делу( максимальный срок 3 месяца) В ипотечной квартире супруга вправе выделить 1/2 долю