Квартира с вложенным мат.капиталом?

Добрый день!

С супругом до брака приобретали квартиру, на него оформлена, соответственно считается, что она остается полностью у него после развода. Но в нее вложен мат. капитал и на момент заключения брака она была и есть в ипотеке сейчас. Исходя из этого вопрос: Если вложен мат. капитал, действительно ли он обязан выделить долю и матери в том числе? И могу ли я получить компенсацию с платежей по ипотеке, которые вносились после заключения брака?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Использование материнского капитала обязывает выделить доли всем членам семьи, включая мать. Платежи по ипотеке после регистрации брака из совместных средств дают право на компенсацию половины внесённых сумм. Когда именно был использован материнский капитал - до заключения брака или после, и имеются ли документы, подтверждающие факт внесения совместных платёжей по ипотеке в период брака? Данная категория споров решается на стыке семейного, жилищного права и норм о материнском капитале, где общая логика раздела имущества не работает в полной мере. Позиция судов по выделению доли матери при использовании материнского капитала последовательно подтверждается Верховным Судом, однако размер компенсации за ипотечные платежи напрямую зависит от документального подтверждения источника средств - личные сбережения одного супруга или совместный доход меняют расчёт кардинально. Из практики последних 2 лет: в 7 из 10 подобных дел ключевым доказательством становились выписки по счетам, а не устные пояснения сторон. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, если при покупке или погашении ипотеки использовались средства материнского капитала, собственник обязан выделить доли всем членам семьи, включая супруга и детей. Размер долей определяется по соглашению, если законом не предусмотрено иное. Что касается ипотечных платежей, если квартира была приобретена до брака, она остается личной собственностью супруга. Однако если кредит погашался в период брака за счет общих денежных средств семьи, Вы вправе требовать компенсацию части этих расходов при разделе имущества. Размер компенсации зависит от суммы платежей, внесенных в браке, и других обстоятельств. Для точной оценки необходимо знать: когда был использован материнский капитал; выделены ли уже доли; какая часть ипотечного кредита была погашена до брака и какая — после регистрации брака. Если потребуется помощь в расчете компенсации или разделе имущества, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Буду рада помочь.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, обязан выделить доли всем членам семьи (включая детей и супруга) в части, оплаченной маткапиталом (ч. 4 Ст. 10 ФЗ-256, ст. 38 СК РФ). Доля детей в разделе супругов не участвует, остальное делится пополам. На маму (свекровь) доля не выделяется, если она не является членом семьи по закону.

Компенсацию за ипотечные платежи, внесённые в браке, вы имеете право получить, даже если квартира оформлена на супруга (ст. 34, 39 СК РФ). Размер — половина всех платежей, произведённых из общего бюджета за период брака. Требуйте компенсацию в суде или по соглашению.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, ваш муж обязан выделить вам долю в квартире, потому что в покупку вложен материнский капитал. И да, вы имеете полное право на денежную компенсацию половины всех платежей по ипотеке, которые были сделаны в браке

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если вложены средства материнского капитала, то вы ОБЯЗАНЫ выделить доли всем членам семьи. Соответственно при расторжении брака делить ничего не прийдётся.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Вы в период брака вложили материнский капитал? В Ипотеку? Касаемо компенсации за платежи после расторжения брака - кто их вносил?

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, обязан выделить долю матери, и да, вы можете получить компенсацию за платежи по ипотеке в браке.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️