Добрый день. Подскажите алгоритм подачи искового заявления на развод при наличии несовершеннолетнего ребенка (10 лет). Родители согласны прописать мировое соглашение, и не имеют претензий по поводу имущества (без разделения имущества) и определения места жительства ребенка (он останется с матерью, без ограничения общения с отцом). Однако есть ряд нюансов:
1. Мать временно безработная
2. У матери имеется долг по кредитам
3. Ребенок прописан в квартире у отца
Как эти моменты могут повлиять на развод и решение суда?
В каком виде должно заключаться мировое соглашение? Требуется ли его нотариально заверить?
Какие документы необходимы по подаче искового заявления?
Безработица матери — не препятствует разводу, но суд может задать вопросы о содержании ребёнка.
Долги матери — её личная ответственность, на развод и права ребёнка не влияют.
Прописка ребёнка у отца — не критично, если фактическое место жительства с матерью согласовано.
Мировое соглашение:
Требуется письменная форма, подаётся в суд.
Нотариальное заверение не нужно — достаточно утверждения судом.
Указать: отсутствие споров о ребёнке (место жительства, порядок общения), имуществе, а также договорённость об алиментах (если есть).
Порядок действий: Составьте исковое заявление о расторжении брака.
Подготовьте мировое соглашение (в 3-х экземплярах).
Подайте в суд:
Иск.
Мировое соглашение.
Паспорта, свидетельства (о браке, о рождении ребёнка).
Квитанция об уплате госпошлины
Суд утвердит соглашение, если оно не нарушает интересы ребёнка.
Здравствуйте. Заявление о расторжении брака подаётся без каких-либо имущественных право притязаний ничего лишнего мудрить не нужно. Суду не интересно каким образом вы будете делить имущество и устраивать иные бытовые вопросы - суд рассматривает иск в пределах поданных требований предмета, основания. Расторгнуть брак право каждого из супругов. Алименты взыскиваются по судебному приказу также в судебном порядке.
Мировое соглашение заключается в суде если будет в суд направляться иск о разделе имущества, долговых обязательств. На иск о расторжении брака никак не влияет. Раздел имущества может быть произведён добровольно - нотариальным соглашением.