Раздел имущества при разводе.?

(6 ответов)

Добрый день! До брака и первые годы брака жили в 2х комнатной квартире , где собственниками были муж и свекровь. Потом в браке купили 3х комнатную квартиру. Где собственники муж 1 доля и свекровь 2 доли. Мы с ребенком просто прописаны. Вопрос, при разводе мы с ребенком имеем право претендовать на половину доли мужа?

Шамков Валерий Витальевич
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

Добрый день, в отсутствии брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов, Вы лично вправе рассчитывать на половину доли супруга.

По общему правилу дети не вправе претендовать на имущество родителей (живых), а родители, соответственно, на имущество детей.

При возникновении спора относительно доли Вашего супруга, он вправе защищаться от Ваших притязаний и представить суду доказательства, отвечающие требованиям относимости и допустимости, подтверждающие, что сорная доля приобретена им не за счет средств, составляющих общие доходы супругов.

Для получения более подробной информации, я бы рекомендовал Вам получить очную помощь у адвоката или юриста в своем городе.

Удачи.

Суслова Юлия Георгиевна
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
  1. Вы имеете право максимум на половину от доли мужа и то, только в том случае, если при покупке доли в 3-х комнатной квартире он не вкладывал личные деньги от продажи своей доли в добрачной 2-х комнатной  квартире. Если вкладывал свои личные, то надо произвести тогда расчет вашей доли с учетом всех обстоятельств дела. Если вам нужна помощь, то обращайтесь, я оказываю её также дистанционно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Можете претендовать, а вот какое решение примет суд есть вопросы. В данном случае нужно доказывать, что средства на покупку жилья были уже совместно нажитые. Если муж ваш подсуетится с доказательствами и первый подаст иск, то может быть не все благополучно в вашу сторону. Подобная практика есть.
Прозоров Александр Владимирович
Прозоров Александр Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
добавлю , ребенок вообще не имеет право , если на него ни чего не оформлялось ... только супруга
Гость
Спасибо!
Прозоров Александр Владимирович
Прозоров Александр Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Добрый день , да имеете , но при условии что стоимость , доли мужа возрасла , и не на половину , а на половину разницы стоимости
Гость
Спасибо!
Бобылева Татьяна Александровна
Бобылева Татьяна Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый день! Доли супругов при разделе совместно нажитого имущества признаются равными, однако суд вправе отступить от равенства долей в интересах несовершеннолетнего ребенка и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Гость
Спасибо!
Бобылева Татьяна Александровна
Бобылева Татьяна Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Пожалуйста,обращайтесь!
Остались вопросы?

Юристы по Заключению и расторжению брака в Москве