Расторжение брака?

Добрый день! Прошу подсказать имеет ли смысл подавать заявление на расторжение брака в мировой суд, если имеются претензии по разделу имущества

Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат

Если у вас нет общих несовершеннолетних детей и оба согласны на развод, лучше сначала развестись через ЗАГС ( срок 1 месяц с подачи заявления), а потом поделить имущество в суде. Если дети есть, то все зависит от того как быстро вы хотите развестись. Если побыстрее, то можно подать заявление в мировой суд на развод и одновременно в городской(районный) на раздел имущества. Мировой суд вас разведет с первого заседания, если оба согласны на развод. А раздел имущества может затянутся надолго, особенно если потребуется оценка имущества, или выявятся какие-либо дополнительные обстоятельства. Если время не принципиально, то подавайте в городской( районный) сразу заявление о разводе и разделе имущества., суд рассмотрит оба требования одновременно. Если потребуется помощь- обращайтесь

Надежда
Нина Викторовна, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Что бы не "тянуть кота за хвост" сразу в районный суд, не понимаю что смущает, делите же не ложки и вилки, а что то более существенное.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Раздел имущества и развод могут быть как единый судебный процесс, так раздельными процессами, и зависит от намерения сторон

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Раздел имущества и расторжение брака - это совсем разные дела!

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Надежда

Но везде написано, что если есть претензии по разделу имущества, то заявление на расторжение следует подавать сразу в районный суд. Претензии есть у ответчика. Имеет ли смысл подавать заявление истцу в мировой суд?

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Районные суды такого не "любят" - поэтому о разводе можно подать заявление любой момент в мировой суд, не зависимо от того есть ли какие либо претензии о разделе имущества или нет. Даже в период рассмотрения дела по разделу имущества в судебном порядке!