Раздел имущества?

В браке была куплена квартира при помощи средств субсидии мужа и моих личных средств которые были подарены моими родителями. Цена недвижимости за время брака выросла в 3 раза с 900 тыс до 3 млн р. Его вклад был около 600 тыс рублей. Мой вклад был около 300 тыс рублей + покупка мебели и бытовой техники, сантехники 200 тыс рублей. Сейчас квартира в залоге банка, на покупку автомобиля, мужем. О покупке автомобиля мне известно не было. При разводе могу ли я получить компенсацию и как это происходит, или я получу вместе с этим погашение его долга к которому я не имею отношение?

Болдырев Руслан Иванович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, просите учитывать ваши денежные средства в качестве личного имущества Согласно пункту 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

В силу п. 2 Ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с п. 3 Ст. 38 Семейного кодекса РФ в случае спора суд может определить доли в общем имуществе супругов или произвести раздел общего имущества в натуре.

С уважением, Семейный Юрист в Нижнем Новгороде Болдырев Руслан Иванович! www.boldyrev.info
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, квартира, купленная в браке, обычно делится пополам. Но ваши «подаренные» деньги можно попытаться признать личным вкладом, тогда доля может быть больше (нужны доказательства: договор дарения, переводы). Залог под кредит мужа: если вы не подписывали согласие/договор, его долг — его, но квартира всё равно в залоге, банк может требовать. При разводе просите раздел имущества и компенсацию через суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если вы будете делить и автомобиль, то и долг тоже делится. А если нет, то только квартиру разделите. Готов помочь. Мои контакты в профиле.