Знакомый был в браке 9лет. Во время брака была куплена кв. После бывшая жена предложила заключить брачный договор. Т.к любил то доверял ей все дела с бумагами , оплачивал ипотеку оба,но большую часть оплачивал он все,т. После ухода на сво была куплена машина после ранения, но она ему сказала у него мол долг ещё полностью не погашен по алиметам от первого брака, и записали машину на него. Пока был на сво. Подала на развод,забеременела и родила от другого , и сказала что б выписался с этой кв. Может ли он оспорить этот брачный договор и подать на раздел имущества
Здравствуйте. Да, оспорить договор можно. Это сложная, но абсолютно рабочая судебная практика. Правовое основание: п. 2 Ст. 44 Семейного кодекса РФ. Суд отменит брачный договор, если его условия ставят вашего знакомого в крайне неблагоприятное положение (например, он лишается существенной доли имущества, за которое платил из своих средств). Алгоритм действий для суда: соблюсти срок (Критично): Срок исковой давности по оспоримым сделкам составляет всего 1 год. Он исчисляется с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав (в данном случае — с момента, когда бывшая жена потребовала выписаться из квартиры). Собрать финансовые следы: потребуются банковские выписки, доказывающие, что ипотека и покупка автомобиля оплачивались с его счетов (особенно важно подтвердить использование выплат за участие в СВО). Необходимо заявлять сразу два требования — о признании брачного договора недействительным и о разделе совместно нажитого имущества по общим правилам (50/50). Учитывая, что супруг несет бремя выплат, а имущество переходит второй стороне, налицо явный имущественный дисбаланс. При грамотно собранной доказательной базе шансы на отмену такого договора весьма высоки.
Брачный договор оспорим, если он ставит одну из сторон в крайне неблагоприятное положение. Суд вправе признать его недействительным по данному основанию и произвести раздел имущества по общим правилам. Когда именно был заключён брачный договор - до приобретения квартиры или после, и каков его предмет в части распределения прав на недвижимость? В подобных делах сторона, желающая оспорить брачный договор, нередко сталкивается с встречной позицией оппонента: заявление о пропуске годичного срока исковой давности по оспоримым сделкам, ходатайство о назначении экспертизы подписей и одновременное заявление о фальсификации доказательств уплаты ипотеки. Без заблаговременно собранных выписок по счетам, подтверждающих фактический размер личных платежей, а также без грамотно выстроенной позиции относительно даты, когда лицо узнало о нарушении своего права, судебная перспектива существенно снижается. Эти два элемента в совокупности определяют исход дела ещё до стадии прений. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Может оспорить, она его оставила "без штанов", есть постановление Конституционного суда, насчет таких брачных договоров.