Оплата налога после продажи земли.?

Родители в 1994 году получили земельные паи. В 2012 эти паи были зарегистрированы, получено свидетельство, доли были у каждого по 1/51. В октябре 2022 году было проведено межевание, у них был образован один участок на двоих по 1/2 на каждого. В ноябре 2025 они его продают за 315 тысяч рублей (цена реальная, у них эти паи очень дешёвые), при этом кадастровая стоимость была 2020000 рублей. Они были абсолютно спокойны, потому как, если даже считать налог с кадастровой стоимости, то она все равно ниже 1000000 выходила, их уверили в том, что налога не будет. В середине марта пришло уведомление с ФНС о необходимости подачи декларации и уплате налога. Звоню в налоговую, там говорят о том, что поскольку договор был составлен общий, а не на каждого собственника отдельно, то их суммы складываются и естественно сумма выходит больше миллиона рублей, поэтому налог начисляется... На каждого по 26000. Неужели юридически никак нет возможности обойти эту ситуацию? Договор общий, но они ведь каждый свою половину продавал, почему сумма прибыли суммируется.....

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Исходя из ваших данных перепроверила расчет налогового органа - он верный - 26 910 руб. Налога на каждого собственника своей доли. Поскольку вы продали по одному договору - фиксированный вычет в размере 1 000 000 применяется также на двоих. При этом учитывается кадастровая стоимость, а не фактическая цена продажи.

Возможным вариантом в вашей ситуации может быть доказывание того, что право собственности возникло в 90-х годах, а последующее преобразование не повлияло на это срок.

Для помощи в рассмотрении конкретной ситуации и подготовки мотивированной позиции, обращайтесь

Отвечает юрист

Здравствуйте. Договор один, сотрудники налоговой правы, обойти нельзя, документы подписаны и прошли регистрацию

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!