Вызов в ИФНС?

(4 ответа)

Предложили заработать, открыв ИП и счета в банках, потом через месяца 2 сказали съездить и закрыть ИП. Больше никаких действий не совершал. Сегодня пришла повестка о вызове на допрос свидетеля в ИФНС в связи с проведением мероприятия налогового контроля в отношении неизвестной мне ООО. Что делать, какие могут быть последствия?

Токмаков Вадим Альфредович
Токмаков Вадим Альфредович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Добрый день.

Уточните, при закрытии ИП Вы погасили недоимку по налогам и закрыли счета? Вызов в налоговый орган может быть связан с проведением встречной проверки в рамках проверки Ваших контрагентов. Но ситуация может измениться в худшую сторону: если те лица, для которых Вы открыли ИП, занимались отмыванием денежных средств или иной незаконной деятельностью, то может быть возбуждено уголовное дело, но уже не налоговым органом, а полицией.

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Если вы не знакомы с ООО, указанным в повестке, вам следует ясно и честно объяснить это на допросе в ИФНС. Если вы не связаны с деятельностью этой компании, то вы не должны быть обвинены в нарушении закона. Однако, если вы не закрыли ИП в соответствии с правилами, то могут возникнуть штрафы и другие негативные последствия. И на допросе в налоговом органе ничего лишнего не говорите. При необходимости откажитесь от дачи показаний или на конкретные вопросы на основании ст. 51 Конституции РФ.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Жежера Владимир Александрович
Жежера Владимир Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Здравствуйте. Вас скорее всего вызывают на допрос как контрагента этого ООО (скорее всего ООО - прокладка-однодневка).

Вы ознакомьтесь с материалами, возьмите копии и если хотите - обращайтесь, поможем вам в этом вопросе.

Если возникнут более детальные вопросы - можете обратиться к нам в Самаре, либо по контактному телефону, с удовольствием Вас проконсультируем. Первичная консультация без оплаты.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Последствия  самые  неприятные,вплоть  до  возбуждения  уголовного  дела.

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве