Я самозанятый! Уже год занимаюсь созданием, раскруткой и продажей каналов на ютубе. Ранее платил налог как физлицо, теперь решил оформить самозанятость!
В приложении Мой налог в разделе «наименование услуги», я пишу «продажа ютуб канала», «реклама в канале», «канал под ключ», хотя моя офф деятельность стоит «реклама и маркетинг»
Вопрос: Будут ли от налоговой вопросы ко мне за такие наименования услуг, может лучше просто писать продажа или реклама (без уточнения). Также сейчас вроде как ютуб замедляют в РФ! Законно ли вообще работать на данной площадке и платить налог в наших реалиях?
Виды деятельности самозанятого и ОКВЭДами для ИП это не одно и то же. Выбор вида деятельности в «Мой налог» необязателен и нужен больше для статистики налоговой. Кроме того, в списке видов деятельности самозанятых есть кнопка «Прочее»: выбирайте её, если вашего вида деятельности не нашлось или что то не подходит вашим реалиям
Здравствуйте!
ФНС не будет предъявлять претензии по поводу указанных Вами услуг.
Выбор вида деятельности в приложении «Мой налог» не является обязательным, но необходим для статистических целей. Если в приложении отсутствует нужная Вам услуга, Вы можете выбрать опцию «Прочие».