Предусмотрена ли в Санкт-Петербурге льгота по транспортному налогу для предпенсионера на автомобиль 2012 года выпуска мощьностью двигателя 152 л.с.
Здравствуйте. В Санкт‑Петербурге предпенсионеры, как правило, не включены в перечень льготников по транспортному налогу — льготы даются пенсионерам, инвалидам, ветеранам и т.д. Для автомобиля 152 л.с. льгота маловероятна. Уточните действующий региональный закон о транспортном налоге или обратитесь в ФНС/МФЦ (Личный кабинет налогоплательщика) с данными авто. При сомнениях — консультация налогового юриста.
Льготы по транспортному налогу предусмотрены местными региональными властями. Как правило льготы могут распространяться, на социальные категории (многодетные семьи, инвалиды, ветераны боевых действий), на маломощные машины, если мощность менее 70 лс. По указным вами параметрам, каких-либо льгот для вас от государства нет. Статус предпенсионера не предполагает наличие льгот по транспортному налогу.
Льгота в Санкт-Петербурге не распространяется на ваш автомобиль из-за превышения лимита мощности (более 150 л.с.), а также года выпуска (2012 год). Вы будете обязаны платить транспортный налог в полном объеме. Иных специальных льгот на подобные автомобили для предпенсионеров в регионе не предусмотрено.