Налоговая отказала в льготе по уплате транспортного налога для предпенсионера?

Добрый день. Прошу разъяснить мне положения ст.10 Закона Свердловской области от 29 ноября 2002 года N 43-ОЗ "Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области (с изменениями на 14 ноября 2024 года)", на которые ссылается налоговая инспекция, отказывая мне, предпенсионеру, в установлении данной льготы. Что значит: "... граждане, которые хотя бы один раз за период 2019 - 2023 годов воспользовались правом на получение в соответствии с настоящим Законом налоговой льготы по транспортному налогу в качестве граждан, достигших возраста 60 и 55 лет"? Получить льготу могут только те предпенсионеры, которые были в указанный период многодетными или инвалидами?.. Или те, кому уже было 55/60 лет в 2019-2023 гг?.. А остальным льгота не положена?.. Заранее благодарю за ответ.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам отказывают на каком основании? Есть ли в отказе пояснения позиции Налогового органа? По смыслу ее могут получить те, кому на 2019-23 года исполнилось 60 и 55 лет

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.