Пытаются повесить на меня какой то налог?

Здравствуйте, я попалась к мошенникам которые под видом выигрыша 200 тыщ рублей начали выманивать деньги , сначала это было с одной тысячи якобы что бы допустить операцию на мою банковскую карту
А потом выяснилось что надо заплатить налог 15 тыщ
Когда я отказалась ,написал ее адвокат что будут подавать судебный иск , и может быть штраф до 400 тыщ , так же прислал мои данные номер телефона, электронную почту и адрес фактического проживания , так же там были серия паспорта но не правильная , и подписал что специально не стал писать правильные данные, и многое не написал так как пробил в данной базе обо мне , и что будут подавать судебный иск , стоит им верить или нет

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Не верьте и не платите ни рубля. Это классическая схема интернет-мошенников. Ваш случай полностью совпадает с тысячами зарегистрированных преступлений по ст. 159 УК РФ.

Штраф в 400 тысяч и "адвокат" – это психологическое давление, чтобы вы испугались и перевели деньги. Настоящий суд не выносит решений по sms. Кроме того, адвокаты обязаны подтверждать свой статус, а их данные открыты для проверки.

Что делать:

Прекратите любое общение с мошенниками. Ничего им не платите.

Заблокируйте номера, с которых поступают сообщения.

Для собственного спокойствия подайте заявление в полицию о попытке мошенничества (ст. 159 УК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Верить им не нужно: по описанию это признаки мошенничества, то есть хищения денег путём обмана, что охватывается ст. 159 УК РФ; угрозы "иском" и "штрафом" для новых переводов могут указывать и на признаки вымогательства по ст. 163 УК РФ. Ничего больше не переводите, сохраните переписку, чеки и номера, подайте заявление в полицию и сообщите в банк.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Спасибо большое, но меня пугает что они знают мои данные, которые я им не говорила

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, верить им категорически нельзя — это чистейший шантаж и продолжение мошеннической схемы. Вам абсолютно ничего не угрожает, никакой адвокат не подаст на вас в суд, а все их угрозы — это психологическое давление, чтобы вытащить из вас 15 тысяч рублей.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это просто мошенники, ничего не платите и пошлите их....

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.