Налог за продажу доли в квартире?

(2 ответа)

Здравствуйте, у меня была доля в квартире. В январе 2022 года, я выкупил 2 оставшиеся доли в этой квартире(у матери и ребенка) в ипотеку за 1млн рублей, после вступления их в наследство. В этом месяце мне пишет эта женщина, и говорит, что ей нужно заплатить налог в 13%, то есть 130000. На сколько я знаю, что даже если кв не была в собственности 3 года, до 1млн рублей, налог платить не надо и действует налоговый вычет?
P.S Но есть такая тонкость, что она еще продала квартиру, в которой жила больше 10 лет, в тот же год.

Мингазов Юрий Саитгареевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 38 лет

Она просто с Вас денег дополнительно хочет, правовых оснований для этого нет.А Вы ей ответьте, что налоги платит продавец.Но по описанию, она просто обманывает.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Станислав

Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ! Я не собираюсь платить за нее налоги, просто когда выкупал доли в этой кв, мы с ней обсуждали, что налога не будет, так как только 1млн рублей и будет налоговый вычет. А вот если она продала свою другую квартиру в которой она жила больше 5 лет в этот же год, в ндфл же не указывается эта квартира, и она никак не влияет? А влияет только та, в которой я выкупал доли и вычет можно использовать ей для этой квартиры? Может она обманывает меня, или ее обманывают некомпетентные люди из налоговой?

Юристы по налоговому праву

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Ватолин Александр Иванович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет

Возможно вам пригодится данная информация. Файл прилагается.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Станислав

Александр Иванович, могли уточнить некоторые моменты: Спасибо за ответ, женщина продала квартиру, которой долго владела (помимо продажи мне долей в квартире, которую я выкупил), от выплаты налога на квартиру она освобождается и ее указывать не надо в ндфл по идее? А на продажу мне долей вычет 1 млн распространяется?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет

Да, налоговый вычет составляет 1 млн. руб. НДФЛ не нужно предоставлять.

Pax et felicitas infinita omnibus.
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
561 юрист отвечают
2 минуты среднее время ответа
346 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Налоговому праву


Вы недавно смотрели