НДФЛ при покупке квартиры?

(2 ответа)

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она в собственности менее 5 лет и изначально была куплена за 2.35 млн руб, но в долевого собственности 1/2 моя и 1/2 моей мамы. Мама умерла, я вступила в наследство. Сейчас продала квартиру за 2 млн. руб. Кадастровая стоимость 2.03 млн. руб.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Нужно сдавать декларацию, однозначно. По самому налогу необходимо изучать всю историю (договоры, затраты) сделки.

Никифоренко Нина Андреевна
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Добрый вечер. Если квартира в собственности менее 5 лет, то вы при продаже заплатите  налог. Вы можете подать декларацию ,где подтвердите затраты на квартиру (договор купли-продажи , тут важно что написано в договоре, кто какую сумму вносил,  расписка продавца от чьего имени вносились денежные средства на покупку ), от договора купли-продажи ,которого я не вижу  зависит много), тем самым сократите сумму налога.

Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве