Налог за продажу доли?

Добрый день! Хочу продать 1/8 долю в квартире( получена по наследству от отца) другому собственнику этой квартиры. Владение долей 5 месяцев Цена моей доли 350 тысяч рублей. Надо ли будет оплатить 13% налог после продажи кв. и подавать декларацию?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Продавайте, налог платить не нужно, а вот декларацию необходимо будет подать в следующем году после продажи. При стоимости доли менее 1млн. налог не уплачивается.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.

Отвечает адвокат

Здравствуйте

Да, надо будет если продажная стоимость будет выше кадастровой стоимости вашей доли.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Ира

Если стоимость менее 1млн?

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Я не знаю кадастровую стоимость вашего жилья, она указана в выписке егрн

Ира

Причем здесь кадастровая стоимость? Продаю 1/8 долю отдельным договором, цена по договору 350 т р. Это менее 1 млн. Значит не надо платить НДФЛ?