Как будет исчисляться срок владения долями в ООО, если часть долей приобретена в 2015 году 30%, а часть 25% приобретена в 2024 году? И как рассчитать НДФЛ?
Здравствуйте
В отношении доли 2015 года - вы вправе применить освобождение по пункту 17.2 статьи 217 НК РФ (освобождение от налогообложения к доходам от отчуждения той части доли, которой налогоплательщик владел на момент реализации более пяти лет).
В отношении новой доли, приобретенной в 2024 году, следует уплатить НДФЛ (от ее реализации), однако вправе применить подтвержденные расходы при расчете налога.
Здравствуйте!
Доли считаются раздельно для целей НДФЛ: каждая часть — со своим сроком владения.
НДФЛ=(Ценапродажи–НКД)×13%
Где НКД — «налоговая база», обычно стоимость покупки доли, уменьшенная на допустимые расходы.