Как платить НДФЛ за продажу доли в ООО?

Как будет исчисляться срок владения долями в ООО, если часть долей приобретена в 2015 году 30%, а часть 25% приобретена в 2024 году? И как рассчитать НДФЛ?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

В отношении доли 2015 года - вы вправе применить освобождение по пункту 17.2 статьи 217 НК РФ (освобождение от налогообложения к доходам от отчуждения той части доли, которой налогоплательщик владел на момент реализации более пяти лет).

В отношении новой доли, приобретенной в 2024 году, следует уплатить НДФЛ (от ее реализации), однако вправе применить подтвержденные расходы при расчете налога.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Доли считаются раздельно для целей НДФЛ: каждая часть — со своим сроком владения.

НДФЛ=(Ценапродажи–НКД)×13%

Где НКД — «налоговая база», обычно стоимость покупки доли, уменьшенная на допустимые расходы.