Налог на продажу авто?

(4 ответа)

Здравствуйте! Продала авто, в личном пользовании менее 3-х лет, сумма больше 250 тыс., продала за больше, чем покупала. Обязана ли я выплатить ндфл? и есть возможность уменьшения суммы ндфл? новый собственник авто на учет уже поставил, соответственно договор купли-продажи авто ГИБДД зафиксировали.

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Согласно российскому законодательству, гражданин, продавший автомобиль выше первоначальной стоимости, считается получившим доход и обязан заплатить налог. При этом облагаются налогом автомобили, которые были в собственности у автовладельца три года и более. Таким образом, если гражданин купил машину в середине 2021 года и продал ее в начале 2023 года дороже, чем она стоила, то придется отчитываться в налоговой инспекции и платить налог с разницы в продаже.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Налог платиться с разницы между покупкой и продажей.

Возможности уменьшения сумм выплат применяют до заключения договора, а не после. Для этого нужно было раньше обращаться к юристу за сопровождением сделки.

Токмаков Вадим Альфредович
Токмаков Вадим Альфредович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Добрый день.

НДФЛ подлежит уплате с разницы между суммой продажи и покупки.

Всегда на связи.

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день. С продажной стоимости отнимите покупную стоимость. С остатка оплатите налог на доход (13%).

Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве