Налоги для ИП осно?

(1 ответ)

Здравствуйте подскажите пожалуйста,я как физ лицо купил товар у физ лица без документального подтверждения!у меня есть ИП на осно, хочу продать этот товар .как правильно заплатить налоги

Репина Анна Васильевна
Репина Анна Васильевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте, для того, чтобы ИП продал товар, он сначала должен его купить. Если мы рассматриваем ситуацию, при которой ИП купил товар у физ.лица, то покупатель – не является налоговым агентом. Продавец физ.лицо сам должен будет отчитаться в ИФНС о полученном доходе и заплатить НДФЛ. Сообщать налоговикам о том, что физ.лицо получило доход, покупатель тоже не должен. Если же продавец не отчитается и не заплатит налог, ответственность целиком и полностью будет лежать на нем. Затем ИП продает товар и уплачивает налоги по ОСНО.
Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве