Как мне платить налоги по агентскому договору с работодателем?

Здравствуйте. Работодатель предлагает заключить Агентский договор педагога с организацией. В договоре прописано, что налоги плачу я педагог самостоятельно. Как я должна их платить, в каком размере и куда? Надо ли для этого оформлять самозанятость?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Компания – налоговый агент и при выплате физлицу обязана удержать 13/15 % НДФЛ (ст. 226 НК РФ). «Переложить» эту обязанность нельзя, если Вы не зарегистрированы как предприниматель/самозанятая. Поэтому варианты:

Зарегистрироваться самозанятой (режим НПД) через приложение «Мой налог». Ставка 6 % от поступлений от юрлица, платёж формируется и оплачивается ежемесячно, страхвзносы добровольные. Открыть ИП и выбрать УСН 6 % (либо 15 % «доходы-расходы»); плюс фиксированные взносы в ПФР/ФОМС (≈ 52 тыс. ₽ В год).
Без смены статуса фирма обязана удерживать НДФЛ сама; договор могут переквалифицировать в трудовой.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юлия
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Константинович!

Отвечает юрист

Здравствуйте

Физическое лицо не может выступать агентом по агентскому договору и применять при этом налог на профессиональный доход (самозанятость). То, что вам предлагает работодатель (исходя из условий агентского договора) по сути являются скрытыми трудовыми отношениями.