Налогообложение самозанятых?

Здравствуйте! Я самозанятая, пишу книги и публикую их на площадке Литнет. У меня вопрос по налогу, поддержка сайта дает, как мне кажется, странный ответ. Порядок расчета такой: я загружаю на сайт книгу, ставлю на нее цену, например 100 рублей. После продажи книги Литнет забирает комиссию 50 % и выводит мне на карту 50 рублей. В чеке указаны реквизиты ООО Литнет. Я ввожу полученные 50 рублей в приложении "Мой налог", указываю юридическое лицо и плачу 6%. Но Литнет мне говорит, что у нас агентский договор и расчет должен происходить так: я ввожу в приложение не сумму из чека, а сумму, которая указана до комиссии Литнет. То есть все 100 рублей, хотя получаю 50. При этом мне надо указать не юридическое лицо, а физическое. Потому что книгу покупает не Литнет, а люди, которые читают книгу. Консультант из поддержки при этом пишет, что для уточнения этого вопроса лучше проконсультироваться у юриста. Прошу вас, поясните на основании приложенного договора как правильно оформлять налог? Получается, что чек от юридического лица на 50 рублей должен быть оплачен на 100 рублей от физического. Я это как потом смогу объяснить, если случится проверка? Или это так и должно быть? Благодарю, что уделили мне время.

Габдрахманов Денис Габдуллович
Отвечает юрист

Светлана, добрый день! Письмо Минфина России № 03-11-11/73806 от 30.07.2025:

"Так, согласно статье 10 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Федеральный закон) налоговые ставки по НПД предусмотрены в размерах: 4 процента в отношении доходов, полученных от физических лиц, и 6 процентов - в отношении доходов, полученных от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, лица, применяющие НПД, уплачивают налог по налоговой ставке, которая ниже более чем в 2 раза налоговой ставки по налогу на доходы физических лиц.
.....

Учитывая предоставленные налогоплательщикам НПД преференции, положения Федерального закона предусматривают некоторые ограничения и запреты.

В силу положений части 1 статьи 8 Федерального закона налоговой базой признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения НПД. Налоговая база определяется отдельно по видам доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки. При определении налоговой базы по НПД расходы не учитываются.

Следовательно, расходы, в том числе на оплату услуг по мойке автомобиля, по ремонту и техническому обслуживанию, на приобретение горюче-смазочных материалов, по взимаемой службой сервиса заказа такси комиссии оплачиваются за счет полученного дохода.

Обращаем внимание, что НПД не является обязательным и в отношении осуществляемой деятельности налогоплательщики вправе применять иные специальные налоговые режимы, установленные Кодексом (например, упрощенная система налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов)".

Вывод:

1. 100 Руб. - Являются налоговой базой, с которой Вы обязаны уплатить налог по ставке 4 процента при работе с физлицами. Сумма налога будет составлять 100 руб/100%*4%=4 руб. Соответственно, Ваш доход по сделке, с учетом налога, при уплате вознаграждения сайту, составить 50 руб.-4 руб.=46 руб..

2. При применении УСН, в качестве индивидуального предпринимателя, доходы можно уменьшить на расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения (пп.24 п.1 ст.346.16 НК РФ).

При этом, иные налоги, сборы и страховые взносы уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах (п.3 ст.346.11 НК РФ).

Налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, и иное не установлено настоящим пунктом и пунктами 3, 3.1 и 4 настоящей статьи (п.2 ст.346.20 НК РФ).

3. При применении УСН для ИП, сумма налога будет составлять (100 руб. - 50 Руб.)/100 %*15%=7, 5 руб. (8 Руб.). Соответственно, Ваш доход по сделке, с учетом специального налога, при уплате вознаграждения сайту, составить 50 руб.- 8 руб.=42 руб..

4. Порядок расчета страховых взносов определен в пп.1 и пп.2 п.1.2. Ст. 430 НК РФ:

"1.2. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, начиная с 2023 года уплачивают:

1) в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование в совокупном фиксированном размере 45 842 рублей за расчетный период 2023 года, 49 500 рублей за расчетный период 2024 года, 53 658 рублей за расчетный период 2025 года, 57 390 рублей за расчетный период 2026 года, 61 154 рублей за расчетный период 2027 года, если иное не предусмотрено настоящей статьей;

2) в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование в совокупном фиксированном размере, установленном подпунктом 1 настоящего пункта, а также страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1, 0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, не может быть более 257 061 рубля за расчетный период 2023 года, не может быть более 277 571 рубля за расчетный период 2024 года, не может быть более 300 888 рублей за расчетный период 2025 года, не может быть более 321 818 рублей за расчетный период 2026 года, не может быть более 342 923 рублей за расчетный период 2027 года".

5. 46 Руб. ≫ 42 Руб. (Без учета страховых взносов).

С уважением, Габдрахманов Денис Габдуллович. Для получения развернутой консультации со ссылкой на судебную практику, обращайтесь ко мне через почту. Контакты в профиле.
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В соответствии с п.1 ст.7 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

1. В целях настоящего Федерального закона датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках, на его счет цифрового рубля либо по его поручению на счета третьих лиц, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. При реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг, имущественных прав) на основании договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с участием посредника в расчетах доход считается полученным налогоплательщиком в последний день месяца получения посредником денежных средств.

В соответствии со ст.8 того же закона

1. Налоговой базой признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения. Налоговая база определяется отдельно по видам доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Таким образом, если исходить из Вашего описания, Вашей налоговой базой является сумма, которую получает Литнет. Она и отражается в Мой налог.

Все остальные моменты, включая анализ оферты Литнет, применяемой схемы расчетов в целом могут быть рассмотрены в л/с.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Светлана
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Алексеенко Анатолий Владимирович
Отвечает адвокат

По описанной ситуации Литнет прав. 100 Рублей — ваш полный доход как принципала. Агент действует в Вашу пользу. Он получает 100 рублей от читателя. Затем забирает своё вознаграждение. Вам переводит оставшееся. Поэтому Вы обязаны пробить чек на всю сумму.
Второй чек подтверждает, что Агент выполнил свою работу и удержал свою комиссию. Всё это соответствует разъяснениям Минфина. Вы фиксируете полную стоимость, а Агент свою долю услуг. Ваш чек 100 рублей, чек агента на 50 рублей. Два разных документа для двух разных операций

Оставьте отзыв в профиле — это поможет другим!
Светлана
Анатолий Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Литнет, скорее всего, прав: при агентской схеме для НПД доход считается с полной суммы, которую заплатил читатель, то есть со 100 рублей, а не с 50 после комиссии. Комиссия площадки — это ваш расход, он базу не уменьшает. Указывать обычно нужно покупателя-физлицо. Для проверки важны договор, отчет агента и выписка. Основание: ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Светлана
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! По закону, если вы принципал по агентскому договору, то должны платить налог на профессиональный доход со всей суммы, которую заплатил покупатель за книгу, то есть со 100 рублей, а не только с тех 50 рублей, которые поступили вам на карту.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Светлана
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Габдрахманов Денис Габдуллович
Отвечает юрист

Также, авторы произведений литературы вправе уменьшить свое авторское вознаграждение на профессиональные налоговые вычеты. Рекомендую по данному вопросу провести выборку писем Минфина России.