Возникнут ли основания у налоговой службы полагать, что агентский договор между двумя ИП фиктивен и несет лишь цель снижения налоговой нагрузки предприятия?
ИП открывает сеть велошеринга(бесконтактная аренда велосипедов) и заключает агентский договор со вторым ИП. Может ли агент выполнять всю операционную, маркетинговую, бухгалтерскую работу за вознаграждение в размере половины всей прибыли предприятия? Понесет ли за собой этот договор обвинение в необоснованном дроблении бизнеса?
Агентский договор между двумя ИП, по которому агент получает 50% прибыли за выполнение всей операционной, маркетинговой и бухгалтерской работы, с высокой вероятностью будет признан налоговой службой необоснованным и направленным на дробление бизнеса. Налоговая оценивает не форму договора, а реальную экономическую цель. Если агент фактически несет штатную службу предприятия, не несет самостоятельных рисков (не отвечает за велосипеды, не ищет других клиентов, работает исключительно с вами), не имеет своего персонала, офиса и управляется теми же лицами — это классические признаки искусственного дробления. Целью таких схем обычно является удержание дохода на льготных налоговых режимах (УСН, ПСН), чтобы избежать НДС и уменьшить страховые взносы. Основания для претензий: Вознаграждение 50% прибыли рыночным не является — стандартное агентское вознаграждение составляет 3–20%. Столь высокая доля говорит о перераспределении дохода, а не об оплате услуг. Отсутствие у агента деловой самостоятельности. Если он не несет убытков при падении выручки, не вкладывает свои средства, все решения принимает принципал — это зависимая структура. Общее руководство, один расчетный счет или близкое родство ИП усиливают подозрения. Последствия: налоговая объединит выручку обоих ИП, пересчитает налоги (как если бы вы работали напрямую), доначислит налоги за 3 года, пени и штраф 40% по ст. 122 НК РФ. Применимые нормы: Статья 54.1 НК РФ — запрет на необоснованную налоговую выгоду. Статья 156 НК РФ — налог у агента только с вознаграждения. Статья 1008 ГК РФ — агент обязан отчитываться, но это не защищает при отсутствии деловой цели. Как сделать безопасно: Уберите агента, работайте как один ИП. Либо переведите агента на рыночное вознаграждение (10–15%), дайте ему реальную самостоятельность: своих других клиентов, свой штат, свои риски. Не управляйте его деятельностью. Заключение: агентский договор с 50% прибыли почти гарантированно сочтут фиктивным дроблением бизнеса. Налоговая доначислит налоги, пени и штраф.
Да, основания у налоговой службы возникнут с высокой вероятностью. При проверке оценят не форму, а реальную экономическую модель.
Признаки фиктивности и дробления в вашей схеме:
Передача агенту всех ключевых функций (операционка, маркетинг, бухгалтерия) при отсутствии у принципала своей инфраструктуры. Суды расценивают это как номинальный характер принципала.
Вознаграждение 50% прибыли экономически необоснованно. Обычно агент получает 1-3% от оборота; завышенный процент — признак искусственного перераспределения дохода.
Прибыль не может служить базой для расчёта вознаграждения — доход агента = агентское вознаграждение, а не доля в прибыли предприятия (ст. 1005 ГК РФ, п. 1 Ст. 156 НК РФ). Налоговая переквалифицирует долю в прибыли в скрытый дивиденд или оплату фактически трудовых функций.
Риски: доначисление налогов, пеней и штрафов; признание договора притворной сделкой (ст. 170 ГК РФ); привлечение к налоговой и субсидиарной ответственности.
Что делать: пересмотреть модель, закрепив за агентом реальную посредническую функцию, документально подтвердить деловую цель дробления, установить разумный процент вознаграждения (рыночный уровень), распределить риски между сторонами.
Индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом и не может быть предприятием. Поэтому ИП весь свой доход должен учитывать как личный доход. После этого ИП может заключать любой агентский договор и выплачивать агенту вознаграждение за реальные и осязаемые услуги. ИП может иметь в собственности хоть несколько десятков велосипедов, поручать агенту заниматься фактическим обслуживанием клиентов. Но все платежи должны быть направлены на счёт ИП, не агента. Как только доход ИП достигнет определённого размера, настанет законная обязанность стать плательщиком НДС. Поэтому налоговая служба и проверяет сущность агентских договоров, приводящих к тому, что ИП искусственно переносит часть дохода на агента.