Самозанятость: доход от иностранной компании с получением оплаты на зарубежный счёт?

Живу в РФ на основании ВНЖ. Предлагают удаленную работу на иностранную компанию, оплата в долларах. Как правильно легализовать такой заработок? Можно ли через самозанятость? Также поскольку SWIFT - переводы сейчас недоступны, могу ли получать деньги через другую страну, заключив агентский договор( где я буду принципиалом) с человеком из той страны на получение и передачу оплаты мне? Необходимо ли также у компании запрашивать инвойсы?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Для легальной удалённой работы на иностранную компанию с оплатой в долларах рекомендуется зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП).

Некоторые шаги для легализации заработка:

-Открыть счёт в российском банке. Для операций с валютой нужен валютный счёт, при этом наличная валюта и ИП несовместимы.

-Подготовить договор. Это может быть договор подряда или оказания услуг, но не трудовой договор. Документ должен быть переведён на русский язык.

-Пройти валютный контроль. Для этого понадобятся документы о сделке и документы валютного контроля. К последним относятся справка о валютных операциях, паспорт сделки и справка о подтверждающих документах.

-Перевести деньги на текущий счёт. Для этого нужно предоставить в банк следующие документы:

*контракт или договор;

*счёт;

*акт выполненных работ;

*распоряжение о списании валюты с транзитного счёта;

*справка о валютных операциях;

*паспорт сделки (если сумма перевода больше 50 тысяч долларов).

Самозанятость также возможна, но у этого варианта есть лимит по доходу — не более 2, 4 млн в год.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.