ФНС предъявляет претензии о не уведомлении и не сдаче отчетов как учредителя иностранной компании КИК. В 2001г. в Украине в г. Луганск было зарегистрировано ООО В 2014 году, из за военных действий осуществлена перерегистрация ООО на территорию подконтрольную Украине. но деятельность в Украине ООО Не вело, только на территории ЛНР Когда я стал гражданином РФ я перерегистрировал ООО где в уставе прописано что ООО является правопреемником украинского. Закрыть ООО в украине у меня нет возможности. Как защитится?
Здравствуйте!
Ваша ситуация регулируется Налоговым кодексом РФ, статьями 25.13–25.15, которые касаются контролируемых иностранных компаний (КИК). Граждане России обязаны уведомлять Федеральную налоговую службу (ФНС) о наличии контроля в таких компаниях и ежегодно предоставлять отчетность, даже если деятельность фактически не ведется или компания не функционирует.
С 2015 года введено требование уведомлять ФНС о КИК, если физическое лицо признано контролирующим (доля более 25% или иные критерии контроля). Важно отметить, что отсутствие деятельности или невозможность ликвидации компании в другой юрисдикции не освобождают от этой обязанности.
Для более точного ответа на ваш вопрос необходимо уточнить следующие моменты:
- Существует ли украинское ООО в юридическом смысле (в каком реестре и на какой территории)?
- Как оформлено правопреемство и регистрация в Российской Федерации — создано новое юридическое лицо или это реорганизация?
- С какого момента вы стали гражданином Российской Федерации и контролирующим лицом?
- Получали ли вы ранее официальные требования или решения от ФНС (и если да, то когда)?
Для детального разбора вашей ситуации рекомендуется индивидуально обратиться к юристу для развёрнутой консультации.
Здравствуйте
Для контролирующих лиц действуют следующие штрафы:
- если не представить уведомление о КИК, представить с опозданием либо с недостоверными сведениями - 500 тыс. Руб. За каждую КИК (ст. 129.6 НК РФ);
- если не приложены документы, подтверждающие прибыль КИК (либо приложены недостоверные), - 500 тыс. Руб. (П. 1.1 Ст. 126 НК РФ). Как я понимаю, налоговые претензии связаны именно с этими нарушениями. Так, уведомление о КИК контролирующее лицо сдает ежегодно, даже если КИК не ведет деятельность. Первое уведомление подают за год, следующий за годом, когда вы стали контролирующим лицом - например, срок подачи уведомления о КИК за 2025 год - 30.04.2026.
Если вам уже вручили акт проверки, можно заявлять ходатайство о применении смягчающих обстоятельств или оспаривать нарушение по существу. При необходимости, обращайтесь - ситуация требует детального изучения документов
Здравствуйте. Лишить их родительских прав сейчас, скорее всего, нельзя: такие права бывают только в отношении несовершеннолетнего ребёнка, а ваш отец уже был взрослым. Но это не значит, что у них есть право на выплаты или наследство. Здесь нужно отдельно смотреть старое решение суда, документы об отобрании и состав положенных выплат. Именно в таких деталях обычно и решается исход дела.
Здравствуйте, за не предоставление уведомления о КИК предусмотрены внушительные штрафные санкции. В вашей ситуации нужно смотреть направленный Вам акт и готовить возражения. Был опыт когда полностью сняли претензии по штрафу по КИК.