Отказ в уменьшении патента на страховые взносы за 2024год?

ФНС прислала требование об отказе уменьшить патент на страховые взносы за 2024 год. Требование прислали 12декабря 2025года. Это правомерно? ИП работает в Луганской Народной Республики.

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Вы вправе уменьшить налог по патентной системе налогообложения на фиксированные страховые взносы за себя, если их оплачивали. Отказ налогового органа в этой части неправомерен. Можно подать либо заново уведомление либо обратиться с жалобой на полученный отказ

Так, в случае установления нарушений требований налоговый орган уведомляет налогоплательщика об отказе в уменьшении суммы налога в срок не позднее 20 дней со дня получения им уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН. В этом случае налогоплательщик должен уплатить налог без соответствующего уменьшения. И вправе повторно представить уведомление об уменьшении суммы налога по ПСН

Отвечает юрист

Правомерность отказа ФНС в уменьшении патента на страховые взносы за 2024 год зависит от нескольких факторов, включая соблюдение сроков подачи уведомления, правильность расчёта сумм и соответствие требованиям законодательства. Ответ прилагаю.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Необходимо индивидуально рассматривать спор

платные консультации, обращайтесь, также и к др юристам, здесь недостаточно информации

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Территория за пределами чего?!
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .