Как сотрудничать рос. ИП с гражданином РФ, налоговым резидентом РБ?

Если я российский ИП, работаю по УСН. Хочу заключить договор о возмездном оказании услуг с гражданином РФ, который постоянно проживает в РБ, является налоговым резидентом РБ, зарегистрирован как плательщик НПД в РБ. Услуги планируются им оказываться удаленно с территории РБ, оплата планируется производится путем перечисления на банковскую карту РБ. Должен ли я как ИП в данном случае платить с этих перечислений за услуги дополнительные налоги и не будет ли влиять это на изменение моей системы налогообложения? Могу ли я заключить договор на акт выполненных работ (о возмездном оказании услуг) без заключения договора ГПХ или труд договора? Как изменится мой налог УСН в связке со страховыми взносами?

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, ваш контрагент - не является налоговым резидентом РФ, поэтому оказывая услуги за пределами РФ, не является плательщиком налогов в РФ, он уплачивает их в РБ. Как только становиться резидентом РФ ( фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев), НДФЛ подлежат налогообложению и доходы, полученные за пределами территории РФ. В случае же если это ваш работник (заключен трудовой договор), то только в этом случае у вас возникают налоговые обязательства налогового агнета и страховые взносы.

Ирина

И на мою систему расчета УСН никак не повлияет то, что я заключу договор возмездного оказания услуг с гражданином РФ, хоть он и налоговый резидент РБ?

Ирина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юлия Вячеславовна!

Отвечает юрист

Нет, Вы не являетесь налоговым агентом - исполнитель резидент РБ, платит налоги самостоятельно. УСН и взносы не меняются.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ирина

Спасибо за ответ. Хочу еще раз уточнить. Я могу заключить просто договор возмездного оказания услуг с данным гражданином? И это никак не повлияет на мою деятельность и налоги?