Единый налог?

Здравствуйте. В октябре 2024 года зарегистрирована ИП на нпдн. 30 декабря 2025 пришел счёт на оплату ЕДН. При этом я не подавала заявление на изменение системы налогообложения. Дохода за этот год по деятельности ИП нет

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Счёт на оплату Единого налога (ЕН), скорее всего, является ошибочным, так как на режиме НПД налог платится только с фактически полученного дохода. При отсутствии деятельности платить нечего. Вам необходимо срочно выяснить, на каком налоговом режиме сейчас находится ваше ИП.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Но если я не писала заявление на изменение статуса ИП, можно ли оспорить?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Гость
Спасибо, Диана Алексеевна, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

Если ип не закрыто, то даже при отсутствии деятельности вы должны были уплатить 53 658руб. Взносов.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.