Порядок взыскания недоимок по налогам, сборам, страховым взносам?

В мае 2023 года налоговый орган направил налогоплательщику уведомление о задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, со сроком исполнения до 08.06.2023 года. Поскольку все задолженности в названном уведомлении возникли в период 2016-2019 года, налогоплательщик не посчитал необходимым вносить указанные в уведомлении суммы на счет налоговой инспекция.
Только в мае 2024 года налоговый орган направил в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа с взысканием только части задолженности по основному долгу и пени, указанных в уведомлении о задолженности от мая 2023 года. Судебный приказ был отменен, после чего Инспекция подала административное исковое заявление с требованием взыскания части налоговой задолженности, указанной в уведомление от мая 2023. Суд отказал Инспекции в иске, сославшись на пропуск налоговой инспекции срока для подачи заявления о вынесении судебного приказа от мая 2024.
Однако, несмотря на отказ в удовлетворении искового заявления Инспекция по-прежнему учитывает на ЕНС (Единый налоговый счет) совокупную задолженность за периоды, по которым было вынесено решение суда с отказом в взыскании и регулярно насчитывает на совокупную задолженность пени, пытаясь их взыскивать, путём подачи заявлений о вынесении судебного приказа и административных исковых заявлений.
То есть, держит налогоплательщика в постоянном напряжении, заставляя все время составлять и подавать в суд письменные разъяснения. Может ли налоговая инспекция так себя вести? Каким образом возможно пресечь действия Инспекции?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

До тех пор пока указанные суммы (за прошлые периоды) будут учитываться на вашем ЕНС - будет продолжаться начисление пени. Основанием для исключения прошлой задолженности из сальдо вашего ЕНС - признание задолженности безнадежной ко взысканию на основании решения суда.

Отвечает юрист

Обратитесь в суд с исковым заявлением об обязании ИФНС аннулировать задолженность

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Напишите жалобу в ВНО, с приложением решения суда

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле