ИП на НПД?

Доброго времени суток.
Вопрос такой: как правильно податься на ИП на НПД?
На данный момент я являюсь самозанятой. Через Госуслуги подаю электронное заявление на открытие ИП. В графе выбора системы налогообложения нет НПД. Есть УНС, ОСН. Правильно ли выбрать УНС и рассчитывать, что я останусь на НПД?

Гогунский Вячеслав Васильевич
Отвечает юрист

Мария, добрый день! Переход на НПД осуществляется после регистрации в качестве ИП. В заявлении на открытие ИП выберите УСН. После открытия ИП подайте в приложении "Мой налог" уведомление о переходе на специальный налоговый режим для самозанятых (НПД). Если требуется дальнейшая консультация, пишите мне в мессенджере из профиля, там я отвечаю быстрее.