Как правильно подать 3-НДФЛ на бинарные опционы?

Правовой статус у бинарных опционов спорный. Я осознаю все риски, связанные с потерей денег. Допустим, я на этом заработал некоторую сумму. Как мне правильно ее задекларировать с точки зрения законодательства и 3-НДФЛ? Если возможно, укажите пошагово, какой налоговый код выбирать, какой это доход, в пределах РФ или за рубежом и т.д. И примет ли налоговая в принципе декларацию, если платформа не имеет лицензии ЦБ РФ и зарегистрирована за границей?

Демура Николай Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Тут вам лучше обратиться в специальную бухгалтерскую фирму или к налоговому консультанту имеющему подтверждений статус. Это финансовые вопросы больше бухгалтерского формата. Тем более заработок за границей облагается в спец режиме. При наличии со страной соглашения об отсутствии двойного налогообложения. В некоторых странах ставка налогов от 30% и выше. Вы их платите только там. Если 10% то их платите там, а 3% сами оплачиваете у нас в России. Каждый заработок индивидуальный и ставки налога тоже будут.

Павел
Николай Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!