Добрый день. ИП грузоперевозки заключил договор об оказании услуг по перевозке груза с другим ИП. Стороны договорились, что оплата будет произведена на третье лицо (ИП). Будет ли для третьего ИП это являться неосновательным обогощением? И какие претензии может иметь налоговая?
Добрый день. В силу принципа свободы договора такое возможно. Лучше если данное условие будет прописано в самом договоре, либо имеются письменные указания кредитора произвести оплату третьему лицу. Важно понимать есть ли каки-либо договорные обязательства между кредитором и третьим лицом, почему именно ему производится оплата. Если нет, то это можно трактовать как неосновательное обогащение в случае отказа возврата денежных средств кредитору. В зависимости от применяемой системы налогообложения третьим лицом, договорных отношений между третьим лицом и кредитором у налоговая могут быть претензии к данному третьему лицу. Например, при системе налогообложения АУСН это может быть определено ИФНС как доход третьего лица.
Здравствуйте, если у вас нет налоговых недоимок и вы являетесь добросовестным налогоплательщиком претензий налоговых органов быть не должно. В ином случае, такая конструкция хозяйственных отношений может быть квалифицирована в качестве сокрытия денежных средств за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов
Если в договоре между ИП-1 (перевозчик) и ИП-2 (заказчик) прямо прописано, что оплата производится ИП-3 (третье лицо), то переведенные средства не являются неосновательным обогащением. Это законное исполнение обязательства третьему лицу.