Добрый день! В ноябре 2023 была сделана полная ринопластика (именно так написано в акте о выполненных работах с прикрепленный чеком). Клиника ставит код лечения 01. А мне кажется, что я ещё успела попасть в дорогостоящее лечение кодом 02 в ноябре того 2023 года. По идее это была высокотехнологичная операция по реконструкции не только внешнего носа с эстетической целью, но и реконструкция внутреннего носа для устранения моих проблем с дыханием. Челюстно-лицевая хирургия по идее тоже подойдёт. В справке об оплате мне кстати не поставили никакие даты оплаты (поле совсем пустое), завтра поеду корректировать, и хочу пободаться заодно за код 02. Подскажите, пожалуйста, я же верно понимаю, что на ноябрь 2023 был какой-то закон/акт/поправка, что моя такая операция ещё подходит для 02? Или клиника руководствуются самым актуальным списком дорогостоящего лечения на момент 2025? Или клиника совсем не смотрит на такие законы, и у них свои понятия по 01 и 02? На что мне сослаться, чтоб пободаться с ними за 02? Очень буду благодарна за ссылки или названия законов/актов/поправок.
Здравствуйте. По Федеральному закону от 21.11.2011 №323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан…» оказание и классификация высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) определяется Перечнем ВМП и порядками Минздрава/ФФОМС, действующими на дату оказания помощи (т.е. важно смотреть редакцию приказа Минздрава, действовавшую в ноябре 2023). Требуйте у клиники выписку/операционный протокол, эпикриз и обоснование выбранного кода; исправьте дату оплаты в чеке и при споре о коде можно обжаловать решение в региональный Минздрав или ФФОМС, опираясь на историческую редакцию перечня. Запишитесь на консультацию — проверю вашу меддокументацию, найду нужные приказы Минздрава за ноябрь 2023 и подготовлю жалобу или запрос в фонд.