Как корректно поступить, если пропустил уплату налогов за 2024й и 2023й год?

Здравствуйте!
Работал неофициально на юр. лицо, 2 года, (с октября 2023 по нст. время) думал что налог должен платить работодатель.
Зарплата была переводами на карту 1 и 15 числа от разных физических лиц. Сейчас подсчитал, что в сумме должен 135 тысяч налога за 2023-2024 года и 113 за текущий 2025й год.

Сейчас я устраиваюсь уже официально в зарубежное юридическое лицо и хочу платить все новые налоги. В связи с этим хочу оценить какие будут последствия от гипотетической неуплаты этой суммы (135 за 2023 и 2024й).
Понимаю, что при переводах из-за рубежа (в рублях) в ближайшее время + при уведомлении ФНС об открытии валютного зарубежного счета, может быть повышенное внимание к счетам.

И другой вопрос: если я подам декларацию за 2025й год, то может ли это привлечь дополнительное внимание налоговой к моим операциям за 2023 и 2024й год?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

пропустили не вы, а ваш работодатель, он должен был уплачивать 30 процентов с дохода вашего РСВ и 13 процентов удерживать НДФЛ, значит не было трудовых отношений, если вам на карту переводили физические лица

в случае вашего трудоустройства в зарубежную компанию и открытия валютного счета, вам в зависимости от того вы Индивидуальный предприниматель либо физическое лицо необходимо ФНС России уведомлять, а возможно и представлять отчеты. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии зарубежных счетов в банках и иных организациях финансового рынка не позднее одного месяца со дня соответственно открытия таких счетов по форме, утвержденной приказом ФНС России....

все вопросы по вашему трудоустройству, тогда и поймете вопросы по ФНС, в личку, в зависимости от конкретного вопроса будет зависеть цена консультации, уведомления и т д

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Геннадий
Спасибо за развернутый ответ, Альбина Расфаровна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Оставьте пожалуйста отзыв в профиле

Отвечает юрист

Насколько понял, лучше сидеть ровно и ничего не делать, сделаете только хуже.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Подробности в мессенджерах