Покупка электронных товаров у физ лиц через интернет?

(1 ответ)

Здравствуйте, я ИП на УСН доход минус расход. Занимаюсь продажей и покупкой цифровых товаров в интернете (предметы на игровой площадке). Если с продажей все довольно просто: выдаешь человеку чек и все ОК. То с покупкой этих цифровых товаров и принятием их в расходы возникают сложности: как обосновать перед налоговой покупку цифровых товаров у физических лиц? У меня нет технической возможности подписывать с каждым физическим лицом документы: накладную или акт приёма-передачи. Дело в том, что количество сделок довольно большое 20-30+ в день, суммы бывают разные от 500 рублей, до 100 000 рублей. Вариант оформления документов на бумаге может сильно отпугнуть клиентов, тк за 500 рублей мало кто захочет заморачиваться с их распечаткой и отправкой, чтобы я мог отчитаться потом. Рассматривали вариант сделать автоматизацию через смс сервис - для "подписания по СМС", но котируются ли такие документы? Имеет ли юридическую силу подписание документов через СМС? Существуют же всякие ЭЦП. Возможно я ушел не в ту степь и есть более простые варианты? Очень надеюсь на Ваш ответ.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
Антон! Перед налоговой службой очень трудно обосновывать приобретение у физических лиц, не являющихся индиидуальными предпринимателями, любых товаров и услуг, не говоря уже об их электронной форме! Поэтому надо как минимум подтверждать факт приобретения цифрового продукта в электронной форме актом (актом сдачи-приёмки), также документами, косвенно подтверждающими факт приобретения продукта (услуги). Это могут быть, в частности, отчёт физлица, переписка с физлицом, в которой содержатся соответствующие сведения. Однако, как отмечается судом, такого рода документы рассматриваются в совокупности с другими доказательствами. Применение физлицом ЭЦП усилит доказательную силу оправдательного характера сделки. Подписание доументов через смс вряд ли устроит налогового инспектора. Также надо проверять каждого продавца на отсутствие у него статуса индивидуального предпринимателя. И вообще при каждой покупке надо удерживать НДФЛ с выплаты такому физлицу. Вот такие степи!

Юристы по Налоговому праву в Москве