Налоги?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста за 2025 г лимит по кассам 20050000. Из них 15000000 - это вал от бизнеса на патенте, а 5000000- это вал от деятельности турагентства на усн доход минус расходы. Влияет ли вал от турагентства на лимит 20000000 для, лишения права на патент? До 27 года турагентства освобождены от уплаты ндс.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, влияет. Согласно п. 6 Ст. 346.43 Налогового кодекса РФ (НК РФ), доход налогоплательщика по всем видам предпринимательской деятельности (ПСН, УСН и др.) не должен превышать 60 млн рублей в год (с учетом коэффициента-дефлятора на 2025 г., он составляет примерно 64-68 млн рублей). Ваша цифра 20 млн руб. – Это устаревший/региональный лимит. Доходы от деятельности на УСН (5 млн руб. От турагентства) суммируются с доходами от деятельности на ПСН (15 млн руб.). Ваш общий доход составляет 15\\ 000\\ 000 + 5\\ 000\\ 000 = 20\\ 000\\ 000 руб. Это влияет на лимит, но, поскольку общая сумма 20 млн руб. Не превышает установленного лимита (более 60 млн руб. В 2025 г.), право на патент сохраняется. Освобождение турагентств от НДС (до 2027 г.) не имеет отношения к лимиту доходов для применения ПСН.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Татьяна Ивановна Кочлаева

Спасибо за Ваш ответ. Но у меня дальше вопрос. В таком случае, почему денежные средства, которые я как агент обязана принять от туриста и в рамках Договора о туристической деятельности обязана передать туроператору в определённый срок( я выступаю агентом) можно признавать доходом? Доходом из этой суммы можно признать только агентское вознаграждение, которое остаётся у меня после того как я передаю эти деньги туроператору. Разве не так? Нужно же учитывать специфику бизнеса. Эти деньги априори не могут в полном объёме считаться ДОХОДОМ.

Отвечает юрист

Если вы УСН совмещаете с ПСН, то для определения обязанности платить НДС на УСН необходимо считать доходы в совокупности

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле