Здравствуйте. Прошу совета по следующей ситуации.
В 2024 году я одолжил крупную сумму наличными друзьям (они — граждане РА). Мы устно договорились, что они будут возвращать деньги частями — «сколько смогут» каждый месяц. Я гражданин России, но денежные переводы принимал на армянский банковский счёт (счёт открыт на моё имя). К настоящему моменту долг полностью возвращён — фактически ежемесячно приходили выплаты на мой армянский счёт.
Теперь хочу оформить официально: составить договор займа и расписку/акт о том, что долг полностью погашён (чтобы при возможной проверке со стороны ФНС или в суде было письменное подтверждение).
Имеет ли юридическую силу договор займа и расписка, оформленные сейчас (после фактического возврата), для подтверждения того, что это были погашения долга, а не доходы?
Здравствуйте. Да, составить такие документы после факта возврата долга и целесообразно, и они будут иметь юридическую силу, но с очень важными оговорками.
Любой официальный, заверенный документ имеет юридическую силу для установления тех или иных обстоятельств