Как правильно составить договор?

(4 ответа)

Добрый вечер! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, возможно ли составить договор на оказание услуг заказчику таким образом, чтобы не открывать ИП и не быть в статусе самозанятой, просто быть исполнителем в этом договоре, чтобы не платить налоги? Если да, то как называется такой договор? И есть ли у этого подводные камни?

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Что вы понимаете под "не платить налоги". Если услуги вы оказываете, то однозначно, от вашего дохода будете платить 13%, так как налог на доход физических лиц равен 13%, но если вы не являетесь гражданином Российской Федерации, то 30%.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Договор на оказание услуг , где стороны договора физические лица без оформления ИП, самозанятым, можно. Договор должен содержать четкое определение предмета договора, права, обязанности, сроки, цена, ответственность сторон иные условия. Договоры составляется индивидуально.
Шмидт Светлана Александровна
Шмидт Светлана Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Данный договор заключается среди двух физических лиц, желательно его грамотно составить
Шевченко Виталий Николаевич
Шевченко Виталий Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Договор Гражданско Правового Характера

Юристы по Налоговому праву в Москве