Предпринимательская деятельность?

(2 ответа)

Здравствуйте! Хочу открыть магазин овощей и фруктов. Нашел помещение. У арендодателя есть фирма с ООО и он мне предлагает не открывать ИП а просто платить аренду и работать под его ООО. Какие могут быть последствия для меня и для него?

Войтенко Алексей Николаевич
Войтенко Алексей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
Последствия: во-первых из вопроса не ясно какая система налогообложения у этого ООО с НДС или Упрощенная, по ИП имеется возможность работать по УСН под 6% (доходы-расходы) по ООО процент по налогу больше. 2. По ООО преимущественная чать расчетов должна проводиться по расчетному счету, будет ли у Вас к нему доступ для совершения платежей остается вопросом. 3. В случае конфликтной ситуации с арендодателем, доказать что денежные средства перечисленные Вам на расчетный счет ООО будет проблематично. 4. Последствия для ООО в том, что все претензии и взыскания по услугам оказанным Вами от имении ООО лягут на ООО. В ситуации, если товар будет поставлен ООО, а расчет за товар не будет произведен, ответчиком по данному спору будет ООО. Вкратце так.
Останин Геннадий Васильевич
Останин Геннадий Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Да, вы можете работать под его ООО если он берет Вас на работу, либо если он переоформляет на Вас его ООО. Это стоит делать если данное ООО без долгов и все отчеты сданы. У вас так же есть риск, в случае предъявления требований от контрагентов которые ранее взаимодействовали с данным ООО, а так же вы можtnt и потерять данное ООО допустим Ваша деятельность пошла в гору, моржа хорошая и хозяин данной фирмы захочет Вас отстранить, в данном случае Вы потеряете много. Но при этом есть и выгода работать уже с открытой ООО.
Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве