Предпринимательская деятельность?

Здравствуйте!

Хотел бы уточнить несколько вопросов.

Мне 14 лет. Планирую заниматься предпринимательской деятельностью через FunPay и открыть ИП (если это будет возможно по закону с учетом моего возраста).

Моя деятельность заключается в перепродаже Telegram NFT-подарков. Схема работы следующая: я покупаю Telegram NFT за криптовалюту, затем продаю их на FunPay за рубли и повторяю этот процесс.

Криптовалюта, которой я располагаю, получена законным способом. Я не покупал ее и не получал незаконно. Ранее я занимался перепродажей Telegram NFT на специализированных маркетплейсах за криптовалюту, благодаря чему сформировал стартовый капитал, который теперь хочу использовать для ведения предпринимательской деятельности.

Подскажите, пожалуйста:

1. Какие вопросы могут возникнуть у налоговой в отношении такой деятельности?
2. Потребуется ли подтверждать происхождение криптовалюты и каким образом это лучше сделать?
3. Будут ли сложности с тем, что стартовый капитал сформирован за счет торговли Telegram NFT?

Трушко Кирилл Иванович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Постараюсь ответить на Ваш вопрос, хотя он не из простых.

Судя по описанию, ваша деятельность — это перепродажа цифровых активов для получения прибыли. Это напрямую подпадает под определение предпринимательской деятельности.
Режим самозанятости в вашем случае не подходит. Закон прямо запрещает самозанятым перепродавать товары (имущественные права) для получения прибыли. Налоговая легко квалифицирует вашу деятельность как торговлю, и это станет риском.

Оптимальным вариантом будет ИП на УСН. Подавать на регистрацию в 14 лет можно при наличии нотариального согласия родителей.
УСН «Доходы минус расходы» (15%) — ваш выбор. Налог платится с чистой прибыли (разницы между ценой продажи и ценой покупки NFT). Если выбрать УСН «Доходы» (6%), налог придется платить со всей суммы оборота, что невыгодно.
· Есть ограничение ограничение для ИП на УСН: переход доступен, если ваш годовой доход не превышает 265, 8 млн рублей (на 2026 год).

Обращаю Ваше внимание, что покупка и продажа за криптовалюту у нас запрещена, т.е. Даже NFT по сути запрещены к покупке за крипту. Одно дело для личных целей и налоговая этого не увидит, другое заниматься предпринимательской деятельностью.

Подтверждение происхождения криптовалюты является важным вопросом как для налоговой (ФНС), так и для банков. С 2026 года в России начал действовать закон о цифровой валюте, который признает ее имуществом и обязывает декларировать доходы.

на второй и третий вопрос отвечаю одним: да, могут запросить её происхождение и да, могут быть проблемы.

Если Вы довольны моими ответами и консультацией, буду Вам любезен за оставленный отзыв!
Рахад
Кирилл Иванович, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Для оборота криптовалют с 1 июля 2026 г. Нужны лицензированные посредники из реестра ЦБ, иначе с 2027 г. Ответственность по ст. 171 УК РФ. Налог (13-15%) удержит брокер. С 14 лет ИП открывается с согласия родителей, но торговля NFT за рубли через FunPay рискованна из-за отсутствия прямого регулирования и подтверждения легальности каптала. Рекомендую приостановить деятельность до вступления закона в силу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

У вас отличный и очень зрелый подход к ведению бизнеса для 14 лет. Стремление работать легально заслуживает большого уважения. Да, по закону РФ вы можете открыть ИП с 14 лет, но для регистрации и ведения дел (заключения договоров, открытия счетов) вам понадобится нотариальное согласие родителей (или законных представителей).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏