Здравствуйте! Хотим с мужем приобрести долю в квартире в Москве под вложение денежных средств с дальнейшей перепродажей(продать потребуется уже через 3 года). Знаю что при дарении недвижимости налог с продажи можно не платить уже через 3 года. Вопрос: если мы приобретаем в браке это значит, что половина и так автоматически мужа, даже если я покупаю на себя?! Если я напишу дарение на него, то по факту я могу подарить только половину от этой доли. И при дальнейшей продаже через 3 года, ему все равно придётся платить налог 13%, но только с половины доли? Можно ли вообще как-то нам так провести сделку, чтобы через 3 года можно было продать и не платить налог или это нереально?
Супруг может подарить вам свою долю. Дарение между супругами освобождается от налога, так как они являются близкими родственниками (п. 18.1 Ст. 217 НК РФ). При этом даритель передает только свою долю, которая является его личной собственностью (ст. 36 СК РФ).
При продаже подаренной доли применяются правила п. 3 Ст. 217.1 НК РФ. Срок владения для освобождения от НДФЛ составляет 3 года, так как доля получена по договору дарения от близкого родственника (супруга). Срок владения исчисляется с даты регистрации права собственности на подаренную долю.
Таким образом, если вы оформите дарение сейчас и продадите долю через 3 года, налог платить не придется. При продаже ранее 3 лет налог составит 13% (или 15% при доходе свыше 2, 4 млн руб. В год) от суммы, превышающей 1 млн руб. (Имущественный вычет).
Обратите внимание: при покупке доли в браке она становится совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Однако при дарении вы передаете только свою долю, а не половину всего имущества. Дарение всей доли возможно только при наличии согласия супруга, так как имущество является совместным.
Рекомендую:
Оформить дарственную на вашу долю мужу.
Зарегистрировать право собственности в Росреестре.
Продать долю через 3 года — налог не возникнет.
Схема с нотариальным выделением долей и их дарением между супругами — это финансовая ловушка. На практике нотариусы берут за сделки по отчуждению долей огромные тарифы (процент от кадастровой стоимости), часто приравнивая их к сделкам с целым объектом. Чтобы избежать этих астрономических сборов за раздел имущества, достаточно заключить брачный договор. Он стоит фиксированную сумму, обходится в разы дешевле и позволяет сразу установить режим единоличной собственности на приобретаемую недвижимость. Но есть критический правовой нюанс: брачный договор меняет режим собственности, но не меняет изначальное основание ее приобретения (договор купли-продажи). Для купленной недвижимости минимальный срок владения без уплаты НДФЛ составляет 5 лет. Срок в 3 года действует только при чистом дарении. Вам нет смысла тратить десятки тысяч рублей на нотариальные схемы с дарением долей. Покупайте недвижимость, а при продаже через 3 года просто примените налоговый вычет «доходы минус расходы» (пп. 2 П. 2 Ст. 220 НК РФ). Вы заплатите 13% только с вашей чистой прибыли (разницы между ценой покупки и ценой продажи), что выйдет дешевле и безопаснее любых махинаций с дарением.
Здравствуйте!
Приобретенная в браке на имя одного из супругов доля в квартире является их совместной собственностью. Вы можете подарить принадлежащую Вам долю супругу, но перед этим придется определить доли каждого из супругов в совместном имуществе путем заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества, а такая сделка подлежит нотариальному удостоверению, которая требует затрат времени и денег. Договор дарения доли также подлежит нотариальному удостоверению с соответствующими затратами.
В Вашей ситуации имеет смысл при продаже доли в квартире до истечения пяти лет с момента покупки и возникновении обязанности по уплате налога на доходы, воспользоваться возможностью уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подпункт 2 пункта 2 статьи 220 Налогового Кодекса РФ).
Полностью избежать налога при перепродаже недвижимости через 3 года законно и гарантированно можно только в одном случае: если эта доля будет для каждого из вас единственным жильем. Ваша схема с дарением внутри брака содержит фундаментальное заблуждение о налоговом законодательстве РФ. Смена основания собственности (с договора купли-продажи на дарение) не обнуляет и не уменьшает налог, а в вашем случае только усложнит сделку и добавит нотариальные расходы.