Налог с продажи недвижимости?

(3 ответа)

Добрый день! Получили квартиру по программе реновации. Хотим ее продать и купить квартиру в другом районе. Должны ли мы будем платить налог , так как данная квартира в собственности 1.5 года. Квартира в снесенном доме была в собственности более 20 лет. Спасибо.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Нет, не будете.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Налога не будет, учитывается предыдущий срок владения квартирой.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Старков Алексей Гаврилович
Старков Алексей Гаврилович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Чтобы понять, нужно ли платить налог при продаже квартиры, лучше всего обратиться за консультацией к юристу.

Согласно Налоговому кодексу РФ, при продаже недвижимости гражданин может не платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), если владел объектом достаточно долго. Для жилой недвижимости обычно этот срок составляет 5 лет, но в некоторых случаях он может быть сокращён до 3 лет.

Освобождение от уплаты налога в случае владения недвижимостью в течение 3 лет возможно в следующих ситуациях:

* покупка квартиры до 1 января 2016 года;

* получение квартиры в подарок или в наследство от близкого родственника;

* получение квартиры по договору пожизненного содержания с иждивением;

* приватизация квартиры.

В некоторых регионах может быть установлен свой срок владения недвижимостью, после которого продажа освобождается от НДФЛ. В таких случаях минимальный срок владения для целей НДФЛ необходимо определять с учётом нормативных актов, принятых в регионе, где физическое лицо состоит на учёте по месту жительства. При этом не имеет значения, снижен ли указанный срок в регионе, где находится продаваемое имущество.

Проконсультирую вас онлайн. Пишите мне в Whatsapp или позвоните по телефону. Квалифицированные услуги юриста и выезд в любой регион. Индивидуально. Работаю по договору 24 часа.
Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве