Налог с продажи квартиры по наследству?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста по расчету налога с продажи. Квартира в данный момент принадлежит одному собственнику, в которой 50% по договору приватизации (более 20 лет назад), и 50%- наследство от близкого родственника в 2026 году. Данная квартира является единственной жилплощадью.
Если собственник будет продавать квартиру менее чем через три года после вступления в наследство, каким образом будет проводится расчет налога с продажи?

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, в этой части есть позиция ФНС - предельный срок владения начинается с первой регистрации права собственности на объект. У участников долевой собственности объектом права собственности выступает не доля в праве общей собственности на имущество, а само имущество в целом.
Следовательно, моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата перерегистрации права собственности в связи с изменением состава собственников квартиры и размеров их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.
Следовательно, минимальный предельный срок владения Заявителя квартирой необходимо исчислять с даты первичной государственной регистрации права собственности на объект недвижимости.

Таким образом, предельный срок владения 3 года у вас должен был уже пройти. Если ваше описание соответствует документам.

Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Добрый день!

Если собственник продаёт унаследованную квартиру менее чем через три года после вступления в наследство, доход от продажи облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по стандартной ставке 13%.
Срок владения недвижимостью для целей налогообложения исчисляется не с момента регистрации права собственности, а с дня смерти наследодателя.
Для расчёта налога можно воспользоваться налоговым вычетом. В случае продажи жилой недвижимости размер вычета составляет 1 млн рублей. Налогом будет облагаться только та часть полученного дохода, которая превышает размер вычета

С уважением, Екатерина Полякова
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Срок владения считают по долям. За 1/2, полученную по приватизации давно, налога не будет. За 1/2, полученную по наследству в 2026, при продаже раньше 3 лет может быть НДФЛ: берут цену продажи (или 70% кадастровой, если она выше) × 1/2 и уменьшают на вычет 1 млн (тоже на 1/2) или на подтверждённые расходы. Статус “единственное жильё” не отменяет правило 3 лет для наследной доли.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Спасибо! Можно краткий пример разобрать?
Стоимость квартиры 3 млн
-с половины квартиры полученной по приватизации НДФЛ не берется.
- со второй половины полученной по наследству нужно оплатить НДФЛ, так как продажа ранее 3 лет после смерти наследодателя.

Получается 1, 5млн минус 500тыс налоговый вычет = 1 млн
НДФЛ к оплате 130 тыс р

получается так?