Здравствуйте.Гараж находится в собственности с 2011 года( по договору дарения от близкого родственника), однако земля в собственность под ним была оформлена в сентябре 2025 г.Будет ли вздыматься налог с продажи гаража и земли под ним при продаже? Спасибо.
Здравствуйте
Вам следует в договоре разделить стоимость двух объектов (гараж и землю под ним). При этом налогоплательщик при декларировании доходов имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества. Указанный вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, земельных участков, находившихся в его собственности менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, не превышающем в целом 1 000 000 руб. То есть в зависимости от того, за сколько вы продаете землю, можно ответить, будет ли налог либо он покроется предоставленным вычетом.
Здравствуйте. В договоре купли-продажи необходимо разделить стоимость, так как объекта два и право собственности зарегистрировано в разные года. По гаражу у вас никакая сумма не облагается налогом, так как имущество более 3 лет в собственности. Сначала указываете общую стоимость, а далее пишите стоимость гаража столько, земли столько.