Моя мама-пенсионерка заплатила за медицинские услуги и хочет получить возврат от выплаченных налогов. Так как она не работает, получить вычет сама она не может, для этого по закону она может его оформить через близкого родственника. Она живет в Астрахани и платные услуги получала и оплачивала там же.
Я ее дочь, живу в СПб, соответственно я налогоплательщик СПб и ЛО. Смогу ли я оформить на себя налоговый вычет матери, относясь к другому налоговому региону?
Если вы оплачиваете медицинские услуги для своей матери и являетесь плательщиком НДФЛ, вы вправе оформить социальный налоговый вычет вне зависимости от того, в каком регионе вы проживаете.
Оплачивала услуги она сама, меня она просит только вернуть налог, но я в другом регионе. Это возможно?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Да, вам необходимо заказать справку в медицинской учреждение, и социальный налоговый вычет можете получить вы, приложив к декларации формы 3-НДФЛ свидетельство о рождении