Здравствуйте! Продаю 1-к квартиру 32,7 м2 за 2900000 руб, на основании договора купли-продажи от 25.07.2009г, в том числе договора дарения 1/6 доли от близкого родственника от 24.12.2025г. и покупаю 2-к квартиру с ипотекой и материнским капиталом 656516,28 руб. 42,4 м2 за 3750000 руб. Подскажите, пожалуйста, сколько я буду должна оплатить налог с продажи и сколько возврат налога от покупки?
По продаже нет обязанности представлять налоговую декларацию формы 3-НДФЛ и нет налога к уплате
если вы ранее не заявляли имущественный вычет по ст.220 НК РФ, вы можете заявить на сумму 2 млн руб., в зависимости от дохода вашего в 2026 году, и суммы удержанного НДФЛ за 2026 год, не более
общая сумма вычета составит 260 000 руб, а также после проценты по ипотечному кредитованию
если вы в браке, то еще и супруг может заявить на вычет, если ранее не воспользовался, тогда нужно направить заявление о распределение долей
Вычет на приобретение имущества состоит из трех частей и предоставляется по расходам:
Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов установлен ст. 220 И 221.1 НК РФ
На новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них;
На погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, фактически израсходованным на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него;
На погашение процентов по кредитам, полученным в российских банках, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него.
2 000 000 максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет.
3 000 000 рублей – максимальная сумма расходов на строительство и приобретение жилья (земли под него) при погашении процентов по целевым займам (кредитам).
Вы не должны платить налог с продажи, а сумма возврата налога (налогового вычета) за покупку новой квартиры составит 402 152, 88 руб. (Плюс вычет за проценты по ипотеке).