Налоговые льготы при продаже недвижимости.?

Добрый день!. В собственности (менее 3 лет) есть комната в коммунальной квартире (дар от близкого родственника). Хочу ее продать. Я гражданка РФ, мои дети обоим по 20лет учатся (очно) на дневном отделении ВУЗА, в Республике Беларусь и являются гражданами РБ. Могу ли я быть освобождена от уплаты налог с продажи?

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, 1. Освобождение от налогообложения продажи комнаты, полученной в дар, возможно лишь по истечение 3 лет. До истечения 3 лет возможно использовать освобождение только при последующей покупке большей площади или большей кадастровой стоимости жилую недвижимость и при соблюдении еще ряда условий. 2. Для использования имущественного вычета с продажи необходим статус налогового резидентства РФ ( находитесь ли вы на территории РФ более 181 дня в течение 12 месяцев), имущественный вычет либо 1 млн. Руб., либо расходы на приобретение, понесенные дарителем. Для более подробной консультации обращайтесь напрямую.

Отвечает юрист

В случае владения недвижимым имуществом менее предльного срока ( в дар это 3 года) у вас обязанность представления декларации формы 3-НДФЛ и уплаты налога

наличие детей в данном случае не имеет никакого отношения

осовождаются от этой обязанности, только в случае владения более предельного срока

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы не можете быть освобождены от уплаты налога с продажи комнаты, так как минимальный срок владения для недвижимости, полученной в дар от близкого родственника

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.