От каких налогов освобождается вдова с 2 детьми( муж погиб на СВО) при продаже недвижимости и при получении недвижимости дарственным?
Вдова с двумя детьми, чей муж погиб на СВО, при продаже или получении недвижимости по дарственной пользуется стандартными налоговыми льготами, предусмотренными для всех граждан, а также может претендовать на дополнительные региональные или федеральные льготы для членов семей погибших военнослужащих. Освобождение от налога на доходы при продаже недвижимости возможно при соблюдении минимального срока владения или в пределах необлагаемой суммы. При получении недвижимости по дарственной от близких родственников налог на доходы не уплачивается. Рекомендуется уточнить наличие дополнительных льгот в местных органах социальной защиты или налоговой инспекции.
Здравствуйте, вдова и дети погибшего на СВО:
1. НДФЛ с продажи любой квартиры, дома, земли или машины НЕ платят, даже если владели меньше 3/5 лет.
2. НДФЛ при получении недвижимости в дар тоже НЕ платят, даритель может быть кто угодно.
3. Налог на имущество: одна квартира, дом, гараж – льгота 100 %, за остальные объекты платится обычный налог.
4. Земельный – минус 10 тыс. ₽ Кадастровой стоимости.
5. Транспортный – по региональным правилам, часто льготный.
Таких льгот, к сожалению нет
по наследству предельный срок владения имуществом 3 года, (срок считается с даты смерти погибшего бойца)
при дарении от близких родственников НДФЛ не возникает: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и не полнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры