Добрый день. Я вдова, получаю пенсию по потери кормильца, официально не работаю. Хочу сдать в аренду квартиру, которая осталась от бабушки, но официально, через выплату налога. Могу ли я это сделать так, чтобы не потерять пенсию. Как это правильно оформить. Спасибо
Добрый день, Ольга. Вы можете сдавать квартиру в аренду, не теряя при этом право на получение пенсии по потере кормильца. Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается независимо от дохода, полученного от сдачи недвижимости в аренду. Согласно статье 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», размер пенсии не уменьшается и не прекращается в связи с наличием дополнительного заработка. Оформляйте сдачу квартиры официально, заключив договор аренды и уплачивая налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%.
Здравствуйте! Оформляйте сдачу квартиры официально через договор аренды и уплачивайте налог (НДФЛ 13%). Пенсия по потере кормильца сохраняется вне зависимости от наличия дополнительного дохода. Важно ежегодно сдавать декларацию 3-НДФЛ и своевременно уплачивать налоги.