Возврат процента платы за обучение?

(1 ответ)
Виктория

Здравствуйте! Подскажите, как мне вернуть 13 % за оплату обучения, если я не работаю, но плачу налог на имущество, получаю пенсию и сама плачу за учебу?

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Социальный вычет за обучение — это когда вам возвращают часть уплаченного вами подоходного налога. Если вы потратили деньги на образование, государство готово освободить эти расходы от НДФЛ и вернуть с них 13%. Освобождают от налога максимум 120 000 ₽ в год — вам вернется 15 600 ₽. Это общий лимит для расходов на лечение и обучение, фитнес, добровольное страхование и прохождение независимой оценки квалификации. За образование детей возвращают НДФЛ еще с 50 000 ₽ — вернется 6500 ₽. Суммарно можно вернуть за год до 22 100 ₽. Как получить налоговый вычет за обучение Оплатить обучение за себя или близких родственников. Для вычета на работе — привезти из налоговой уведомление о праве на вычет. Остальное бухгалтерия сделает сама. Если оформляете вычет самостоятельно, взять на работе справку о доходах и суммах налога физического лица. Заполнить декларацию 3-НДФЛ. Подать в налоговую заявление о возврате НДФЛ, если не заполнили отдельный лист в составе декларации. Ждать в течение трех месяцев. Если инспектор найдет ошибки, подать корректирующую декларацию. Кто может получить налоговый вычет Вычет получают граждане с налогооблагаемым доходом. Если вы работаете официально и получаете зарплату, то уплачиваете с нее налог на доходы — 13%. Если вы по договору оказываете услуги организациям и предпринимателям, с этих доходов ваш заказчик тоже платит 13%. Когда тратите деньги на полезные для государства дела, государство возвращает часть этого налога.
Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве